В январе-октябре 2012 года "Укрзализныця" привлекла 1,08 млрд гривен от размещения облигаций, сообщает пресс-служба ведомства.

Привлечение заемного капитала путем эмиссии облигаций "Укрзализныця" считают действенным механизмом в условиях ограниченных собственных финансов железных дорог.

Кроме того, четыре железные дороги начали размещать облигации на общую сумму 1 млрд гривен. В частности, это облигации серии F ЮЗЖД на 410 млн гривен, облигации серии D ПЖД на 160 млн гривен, облигации серии Е ОЖД на 100 млн гривен и облигации серии С ЮЖД на 330 млн гривен.

Согласно проспекту эмиссии облигаций, они размещаются биржах ПФТС (Киев) и "Перспектива" (Днепропетровск) в период с 12 ноября 2012 года по 11 ноября 2013 года. Срок обращения всех облигаций - до 8 ноября 2015 года, через полтора года после начала размещения по ценным бумагам предусмотрена возможность оферты.

Процентная ставка на весь срок обращения облигаций установлена на уровне 19% годовых.

"Укрзализныця" напоминает, что в 2011 году все шесть железных дорог Украины выпустили облигации суммарной стоимостью 1,8 млрд гривен. Отметим, что железные дороги хотели начать осенью этого года размещение облигаций и на 1 млрд долларов.