Бразилия стала главными воздушными воротами Латинской Америки. На эту страну приходится 38 процентов всех дальних воздушных рейсов в этот регион из других частей света. Об этом сообщает Бизнес-Тасс.

Уже сегодня Бразилия для авиаперевозчиков представляет четвертый в мире по числу пассажиров рынок, уступая в этом отношении только США, Китаю и Японии. Такие оценки привел журналистам Рафаэль Алонсо, исполнительный вице-президент авиастроительной корпорации Airbus в Латинской Америке и Карибском бассейне.

Больше всего международных рейсов латиноамериканского направления принимает Сан-Паулу (26 процентов от общего числа), 10 процентов приходится на Рио-де-Жанейро и 2 процента - на федеральную столицу Бразилиа. За последние десять лет объем международных пассажирских перевозок на бразильском направлении вырос на 115 процентов. По оценкам Airbus, бразильский рынок будет еще десять лет прирастать ежегодными темпами в 5,7 процентов.

Примечательно, что сейчас 95 процентов бразильцев при выборе перевозчика предпочитают эконом-сектор (лоукосты). Такая же картина наблюдается в Мексике. Всего же в Латинской Америке услугами низкобюджетных перевозчиков пользуются 35 процентов всех пассажиров.

Как считают маркетологи Airbus, в ближайшие 20 лет латиноамериканскому региону потребуется более 2100 новых самолетов общей стоимостью около 242 млрд долларов. По словам Алонсо, этот авиапарк будет состоять из 1660 региональных лайнеров, 420 самолетов средней дальности (с двумя проходами между рядами кресел) и 40 многоместных машин большой дальности.