Гра­ницы Та­можен­но­го со­юза тре­бу­ют ско­рей­шей мо­дер­ни­зации в свя­зи с пос­то­ян­но рас­ту­щим объ­емом тран­зи­та че­рез бе­лорусс­кие пунк­ты про­пус­ка. Та­кое мне­ние выс­ка­зал 9 но­яб­ря на за­седа­нии круг­ло­го сто­ла "Та­можен­ный со­юз: прак­ти­чес­кое из­ме­рение" в Минс­ке за­мес­ти­тель пред­се­да­те­ля ГТК Бе­ла­ру­си Сер­гей Бо­ри­сюк. Об этом пишет logistic.ru

По сло­вам Сер­гея Бо­рисю­ка, в пос­леднее вре­мя от­ме­ча­ет­ся еже­год­ный 20-про­цент­ный рост тран­зи­та че­рез тер­ри­торию Бе­лару­си. Око­ло 80% сос­тавля­ют то­вары для Рос­сий­ской Фе­дера­ции. "Зна­читель­но уве­личи­лась наг­рузка на бе­лорусс­кие пунк­ты про­пус­ка, не­кото­рые из них уже не справ­ля­ют­ся с транс­пор­тны­ми по­тока­ми, об­ра­зу­ют­ся оче­реди. В этой свя­зи не­об­хо­дима их ско­рей­шая ре­конс­трук­ция ли­бо мо­дер­ни­за­ция", - по­яс­нил замп­ред­се­да­те­ля. 

Он так­же до­бавил, что име­ющиеся проб­ле­мы в воп­ро­сах обес­пе­чения тран­зи­та по тер­ри­тории Та­можен­но­го со­юза, ин­форма­ци­он­но­го об­ме­на о то­варах и участ­ни­ках внеш­не­эко­номи­чес­кой де­ятель­нос­ти, уни­фика­ция за­коно­датель­ства в сфе­ре борь­бы с та­можен­ны­ми пра­вона­руше­ни­ями тре­бу­ют пра­вовой рег­ла­мен­та­ции меж­го­сударс­твен­но­го уров­ня, расс­мот­ре­ния в плос­кости меж­ду­народ­но­го пра­ва и, со­от­ветс­твен­но, под­держ­ки пар­ла­мен­та­ри­ев. В этой свя­зи замп­ред­се­дате­ля вы­разил на­деж­ду, что участ­ни­ки круг­ло­го сто­ла ока­жут ГТК Бе­лару­си под­держ­ку в ре­али­за­ции сов­мест­ных прог­рамм Со­юз­но­го го­су­дарс­тва, Та­мо­жен­но­го со­юза, ка­са­ющих­ся та­мо­жен­но­го де­ла.