Российская авиакомпания "ЮТэйр" рассматривает возможность размещения в следующем году акций на зарубежных биржах. Компания надеется привлечь 100-350 млн долларов, которые будут вложены в программу развития и расширение парка. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "ЮТэйр" ищет новых инвесторов".

Как сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на финансового директора компании Игоря Петрова, для размещения акций на зарубежных рынках нужно получить разрешение у контролирующего акционера - ОАО "Сургутнефтегаз" (владееет 60,7% "ЮТэйр").

Гендиректор авиакомпании Андрей Мартиросов пояснил газете, что сейчас рассматривается несколько вариантов привлечения капитала, среди которых как публичное, так и частное размещение бумаг (private placement), а также выпуск конвертируемых облигаций. Выпуск новых акций намечен на конец первого квартала 2013 года или на вторую половину года.

Деньги компании нужны для амбициозной программы развития. К 2015 году "ЮТэйр" хочет выйти на второе место в России по объему пассажирских перевозок (сейчас третье, на втором - "Трансаэро"). К 2017 году "ЮТэйр" планирует повысить капитализацию более чем в 6,5 раза c 370 млн долларов (на ММВБ-РТС) до 2,5 млрд долларов.

За привлеченные средства "ЮТэйр" намерена купить 88 самолетов, в том числе 20 Airbus и 40 Boeing. Компания также рассчитывает к 2017 году увеличить парк вертолетов до 103 единиц.

"ЮТэйр" в 2011 году перевезла 6,7 млн пассажиров. В ее парке - более 200 самолетов. В группу "ЮТэйр" входят более тридцати компаний, предоставляющих услуги перевозки пассажиров самолетами и вертолетами, лизинговые услуги, услуги техобслуживания воздушных судов и другое.