Правительство России одобрило в целом инвестпрограмму РЖД на период до 2015 года включительно в размере более 1 трлн рублей. Решение о параметрах программы и финплане РЖД на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов опубликовано на правительственном сайте, передает Бизнес-Тасс.

На заседании правительства премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что в инвестбюджете РЖД на будущий год - более 400 млрд рублей (12,7 млрд долларов), а на три года - более 1 трлн (около 32 млрд долларов). "Эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта, обеспечение безопасности перевозок, повышение транспортной доступности для граждан и обновление подвижного состава", - подчеркнул он.

В опубликованном сегодня решении правительства Минтрансу, Минэкономразвития, Федеральной службе по тарифам (ФСТ) совместно с РЖД поручено проанализировать возможность дальнейшей оптимизации затрат монополии в 2013 году, а также внести предложения по методологии формирования показателей инвестпрограммы и финплана РЖД и дальнейшего их исполнения.

Кроме того, поручено рассмотреть целесообразность включения в инвестпрограмму на 2013 год средств на выполнение проектно-изыскательских работ в отношении проектов по "расшивке узких мест" в направлении портов и пограничных переходов Дальнего Востока, в том числе участка Барановский-Хасан.

Правительство также поручило при необходимости скорректировать показатели финплана в части дальнейшего использования вагонов ОАО "Вторая грузовая компания", сданных в аренду РЖД.

До 30 ноября этого года Минтрансу и Минэкономразвития совместно с РЖД поручено представить финансовую модель развития скоростного движения в России с учетом решений по определению городов, участвующих в организации и проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году.