Smart Maritime Group – подразделение "Смарт-холдинга ", ответственное за судостроительные и портовые актив, – может получить дополнительный заказ на пять танкеров от мальтийской группы SVL.

"В этой же серии еще два судна, которые мы в следующем году спустим на воду и передадим заказчику. Рассчитываем от этого же заказчика получить заказ еще на два судна. Он даже прописан в контракте в виде опциона. Эти суда может строить как ХСЗ, так ЧСЗ и "Океан", - сообщил глава наблюдательного совета Smart Maritime Group Павел Константинов на пресс-конференции в пятницу в Киеве, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

Как уточнил генеральный директор Smart Maritime Group Александр Юрков, вопрос постройки дополнительных судов будет обсуждаться после передачи заказчику второго танкера. Он также не исключил возможности заказа еще на три судна."Они нам еще говорят о трех, но говорить об этом еще рано", – сказал он. 

Напомним, Херсонский судостроительный завод, входящий в "Смарт-холдинг" начал строительство третьего танкера проекта RST27 (река-море) для группы компаний. Головное судно проекта (строительный номер 8001) было заложено 23 ноября 2011 года. Второй танкер (строительный номер 8002) - 22 декабря 2011 года.Суда проекта RST27 предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Экипаж - 12 человек, мест - 14 плюс лоцман. Автономность (в море/в реке) - 20/12 суток.