Одна из крупнейших горнорудных компаний мира Rio Tinto Group прогнозирует, что в ближайшие пару десятилетий производство стали в Китае превысит 1 млрд тонн, то есть увеличится на около 30% по сравнению с нынешними показателями, передает UGMK со ссылкой на Bloomberg.

"Этот прогноз основан на том, что рост экономики Китая находится в замедленной фазе. Тем не менее, показатели роста достаточно оптимистичны", - отметил Вивек Талпюл, главный экономист Rio Tinto, во время презентации в Мельбурне.

По его словам, Rio Tinto утвердила бюджет расходов на железорудные проекты в размере 22,4 млрд долларов, благодаря которым мощности по добычи сырья в Пилбаре вырастут до 333 млн тонн к 2015 году. В то же время к 2030 году выплавка стали в Китае, крупнейшем потребителе руды Rio Tinto, достигнет пика.

Как отметил Талпюл, к 2030 году изменится структура потребления стали в Китае. В частности, доля конструкционной стали снизится до 38% по сравнению с 52% в 2010 году. В то же время спрос на сталь со стороны промышленности вырастет до 41% с 36% в 2010 году.

Кроме того, к 2030 году существенно вырастет спрос на руду со стороны таких стран, как Индия и Индонезия.