Работающие в Украине зерноторговые компании надеются на достижение с Минагропродом договоренности о беспрепятственной вывозе из страны 5,5 млн тонн пшеницы до 1 декабря текущего года. Об этом сообщил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко, передает Интерфакс-Украина.

"Мы предложили Министерству агрополитии и продовольствия увеличить оговоренный в меморандуме (ранее подписанный между министерством и зернотрейдерами) лимит по пшенице до 5,5 млн тонн и установить срок до 1 декабря", - сказал он агентству в четверг.

По словам Клименко, пока есть устное согласие Минагропрода с таким предложением участником зернового рынка. При этом он он выразил надежду, что оно будет закреплено соответствующим документом.

При этом президент УЗА подчеркнул, что Минагропрод полностью придерживается ранее достигнутых с участниками зернового рынка договоренностей не ограничивать экспорт зерна без их ведома.

Он также сообщил, что в настоящее время трейдеры практически не заключают новые контракты на экспорт украинской пшеницы, понимая, что он может быть ограничен.

Ранее Минагропрод и зернотрейдеры подписали меморандум, который предполагает, что при достижении Украиной экспорта зерна в объемах, предусмотренных балансами, министерство оставляет за собой право инициировать ограничения внешних поставок зерновых. Изначально было договорено, что экспорт пшеницы по итогам 2012/2013 МГ не превысит 4 млн тонн.

Однако позже Минагропрод повысил свою оценку экспортного потенциала по пшенице до 5 млн тонн, заявив, что этот объем может быть вывезен уже до середины ноября. Тогда зерноторговые компании пообещали прекратить отгрузки пшеницы из страны с 15 ноября. Но на днях министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил об очередном повышении оценки возможного экспорта до 5,5 млн тонн.

По данным Минагропрода, к 7 ноября Украина уже экспортировала 4,4 млн тонн пшеницы.