Реализация международного проекта по строительству железной дороги Кашгар-Герат (Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан) зависит от изыскания средств. Об этом в интервью информационной службе Авеста в Пекине заявил заместитель главы МИД Китая Чен Го Пин.

По его словам, со стороны Пекина нет каких-либо политических проблем и претензий по осуществлению данного проекта. "Вопрос заключается только в финансировании проекта, то есть от того, когда и где будут изысканы средства для его реализации", - подчеркнул Чен Го Пин.

Он сообщил, что сейчас ведутся межведомственные консультации по решению указанного вопроса. "Для КНР строительство железной дороги имеет большое значение, и этот проект важен для Китая. Мы, также рассматриваем проект строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан", - заключил замглавы МИД КНР.

Напомним, общая протяженность железнодорожного соединения Кашгар-Герат составляет 1 972 километра.

На территории Таджикистана длина железной дороги составит 392 километра - это участки Нижний Пяндж (50 км), Вахдат-Яван (46 км), Вахдат-Кыргызстан (296 км). По предварительным данным на реализацию таджикского участка потребуется свыше 3,2 млрд долларов.

Ранее правительство Ирана выделило грант Таджикистану в размере 1 млн долларов на разработку технико-экономического обоснования проекта таджикского участка железной дороги. Разработкой ТЭО занимается иранская компания "Метро".