Правительство Чехии начнет подготовку к приватизации национального авиаперевозчика Czech Airlines. Об этом заявил министр финансов страны Мирослав Калоусек (Miroslav Kalousek), пишет Lidovky.cz, передает lenta.ru

Пока условия возможной продажи акций Czech Airlines неизвестны. По недавней оценке консалтинговой компании Ernst & Young, стоимость активов перевозчика составляет 148,5 миллиона крон (около 7,5 миллиона долларов). В прошлом году убыток Czech Airlines до вычета налогов достиг 241 миллиона крон.

В сентябре текущего года, как указывает Reuters, Еврокомиссия одобрила предоставление авиакомпании госпомощи в размере ста миллионов евро. Ранее в Czech Airlines были вынуждены сократить число самолетов, чтобы избежать банкротства.

В 2009 году чешские власти уже пытались приватизировать Czech Airlines, но неудачно. На продажу были выставлены 91,51 процента акций авиакомпании, принадлежащие государству. В чешском Минфине рассчитывали выручить на аукционе 3-5 миллиардов крон.

Интерес к активу проявили чешские Czech Unimex Group и Travel Service, которые объединились в Unimex-Travel Service, а также Air France-KLM и "Аэрофлот". Однако в апреле 2009 года чешская сторона исключила "Аэрофлот" из конкурса без указания причин, а впоследствии от участия в торгах отказалась и Air France-KLM, ссылаясь на кризис в сфере авиаперевозок.

В октябре 2009 года Unimex-Travel Service предложила купить Czech Airlines за миллиард крон. В Министерстве финансов Чехии сочли цену слишком маленькой и отказались от идеи продать перевозчика.

Акции Czech Airlines принадлежат государственному Cesky Aeroholding. Последний также управляет аэропортом в Праге. Czech Airlines входит в авиаальянс Sky Team наряду с Delta и Air France.