По итогам третьего квартала 2012 суммарный контейнерооборот DP World составил 14,2 млн TEU, что на 1% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, передает SeaNews.

Как отмечают в компании, снижение отражает как объективное сокращение объемов в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, так и продажу долей в трех терминалах в Австралии, Великобритании и на Ближнем Востоке.

За все 9 месяцев 2012 года контейнерооборот группы увеличился на 4,5% до 42,4 млн TEU. Наиболее существенно выросла перевалка в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Индии (+8,6% до 19,9 млн TEU), объемы в регионе Европа, Ближний Восток и Африка стагнировали при росте на 0,1% до 17,5 млн TEU, регион Северная и Южная Америка и Австралия показал рост на 5% до 5,1 млн TEU.

DP World является одним из крупнейших мировых морских терминальных операторов. Под его управлением находится более чем 60 терминалов на всех континентах. Кроме того, реализуется еще 11 проектов по наращиванию мощностей в десяти странах. Согласно стратегии DP World, к 2020 году ожидается рост мощностей компании до 100 млн TEU в год.