Администрация аэропорта имени Бен Гуриона в Тель-Авиве 4 ноября запретила вылет самолету Boeing 737-400 ("АэроСвит", регистрационный номер UR-VVM) в обеспечение претензий лизингодателя, компании ILFC.

"В воскресенье, 4 ноября, в связи с остановкой воздушного судна администрацией аэропорта имени Бен-Гуриона, в Израиль был направлен резервный самолет "АэроСвита", который вечером в тот же день доставил в Украину 130 пассажиров задержанного рейса Тель-Авив - Киев", - сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе "АэроСвита".

По данным компании, все попытки служб "АэроСвита" в воскресный день связаться с лизингодателем для получения разъяснений и урегулирования форс-мажорной ситуации оказались безуспешными.

"АэроСвит" и ILFC вели переговоры по проблемным вопросам с начала октября 2012 г., причем предварительных уведомлений о возможной остановке воздушного судна в аэропорту Тель-Авива, что соответствовало бы международной практике лизинговых отношений, от ILFC не поступало", - отметили в пресс-службе.

В этой связи "АэроСвит" не исключает, что такие действия могли быть предприняты лизингодателем с целью воздействия на авиакомпанию в переговорном процессе.

"В ближайшее время "АэроСвит" проведет переговоры с ILFC по согласованию условий возврата воздушного судна в эксплуатацию, по вопросам выполнения действующих соглашений и условиям дальнейшего сотрудничества", - сообщили в компании.