Верховная Рада поддержала введение акцизного налога на бензол сырой каменноугольный и метанол технический (метиловый спирт) на уровне 250 евро и 400 евро за тонну соответственно при использовании их в качестве компонентов моторных топлив. За такое решение проголосовали 252 депутата, передает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, при использовании бензола и метанола в химпроме, вещества не облагаются акцизным налогом. При этом выдаются налоговые векселя на срок до 90 дней, а Государственная налоговая служба контролирует целевое использование бензола и метанола, создавая на соответствующих предприятиях спецпосты. Отгрузки бензола и метанола для нужд химической промышленности осуществляется в пределах квот, установленных Кабмином.

"Принятие указанного законопроекта позволит установить государственный контроль над реализацией бензола сырого каменноугольного и метанола, остановить деятельность по производству контрафактных моторных топлив с добавлением бензола и метанола и приведет к увеличению поступлений в государственный бюджет", - сообщила пресс-служба правительства.

Согласно статистическим данным, в 2011 года на территории Украины произведено ориентировочно 160 тыс. тонн бензола сырого каменноугольного. При этом лишь около 34 тыс. тонн бензола направлено на получение продуктов органического синтеза (химическая промышленность).

"Таким образом, почти 125 тыс. тонн бензола было направлено, в том числе, на производство контрафактных моторных топлив", - поясняли в Кабмине.

Правительство также напомнило, что метанол является ядовитым веществом, а завышенная концентрация бензола при работе двигателей внутреннего сгорания опасна для здоровья людей и приводит к значительному увеличению загрязнения окружающей среды.