Мининфраструктуры подготовило изменения в порядок обслуживания граждан ж/д транспортом и в правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты в поездах. Главная новация заключается в том, что пассажир при посадке в вагон должен будет показывать проводнику документ, удостоверяющий личность, а на самих билетах будут записаны имя и фамилия. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Удостоверяющий личность документ нужно будет показывать и в кассе при покупке билета. Таким образом, удастся избежать ошибок при внесении данных о пассажире в проездной документ.

Пассажиры-льготники будут покупать билеты при предъявлении оригиналов документов, подтверждающих право бесплатного или льготного проезда.

Переоформить проездной документ с изменением фамилии и имени пассажира будет невозможно.

Сесть в поезд можно будет, предъявив один из таких документов: паспорт, временное удостоверение гражданина Украины, паспорт для выезда за границу, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение личности моряка, свидетельство о рождения ребенка (или другой документ, удостоверяющий личность ребенка), военный билет, удостоверение водителя, студенческий билет.

Продавать билеты по документам с внесением имении и фамилии в них начнут с 1 января 2013 года. При покупке билетов через электронные каналы самообслуживания, в том числе в интернете, фамилию и имя пассажира в билет будет вносить покупатель самостоятельно.

В билетах на региональные поезда и на поезда пригородного сообщения фамилия и имя пассажира указываться не будут.

Напомним, Мининфраструктуры также инициирует введение единого железнодорожного билета на проезд с пересадкой или в обе стороны.