В течение 2012-2013 маркетингового года зернотрейдеры могут беспрепятственно экспортировать 5,5 млн тонн продовольственной пшеницы. Об этом журналистам заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает УНН.

Напомним, ранее Минагропрод оценивал возможный экспорт Украиной пшеницы в текущем МГ в объеме 5 млн тонн.

"В этом году мы экспортировали 4,4 млн тонн пшеницы. За последние пять лет в среднем в год мы экспортировали 5 млн тонн пшеницы. Сегодня мы видим, что можем спокойно, без всяких рисков, экспортировать 5,5 млн тонн пшеницы прошлогоднего урожая. Я думаю, что этот объем будет вывезен", - подчеркнул Присяжнюк.

Министр добавил, что сегодня продажа зерна за границу происходит ритмично. Он заверил, что правительство не примет радикальных и непрогнозируемых ограничений по экспорту пшеницы. Вместе с тем он уклонился назвать срок, когда трейдеры могут не опасаться запрета экспорта. "Я прогнозирую свободный экспорт, пока не будет угрозы продовольственной безопасности", - сказал он.

Напомним, в начале сентября Минагропрод и зернотрейдеры подписали меморандум, согласно которому в текущем маркетинговом году из страны может быть вывезено не более 4 млн тонн пшеницы, 3 млн тонн ячменя и 12,4 млн тонн кукурузы. Позже оценка возможного экспорта пшеницы была повышена до 5 млн тонн.