Кабинет министров вернет лицензирование грузовых перевозок. Это закреплено распоряжением правительства №851 от 8 августа 2012 года "Об утверждении плана мероприятий для повышения безопасности дорожного движения", передает Интерфакс-Украина.

Согласно ему, в июле-сентябре 2013 года планируется внести на рассмотрения Кабмина проект постановления о возобновлении лицензирования грузоперевозок, внедрении предлицензионной проверки.

Помимо этого, в октябре-декабре 2013 года планируется внести на рассмотрение правительства проект документа, предусматривающий смену неограниченного срока действия лицензии на перевозку пассажиров, грузов, опасных грузов, автомобильным и железнодорожным транспортом на пятилетний срок.

Кроме того, Кабмин планирует рассмотреть предложения по введению отдельной профессии водителя коммерческого транспортного средства и свидетельства профессиональной компетенции указанной категории водителей.

Вместе с тем, указанным планом мероприятий предлагается в октябре-декабре 2013 года подать на рассмотрение правительства предложения о внесении изменений в закон "Об автомобильном транспорте", о возможности остановки транспортных средств, перевозящих пассажиров и грузы, по требованию должностного лица Укртрансинспекции в форменной одежде с помощью жезла в специально отведенных местах.

Предлагается также внести изменения в закон "Об автомобильном транспорте" о внедрении системы управления безопасностью перевозок; ведении учета ДТП на лицензированном автотранспорте; введении независимого техрасследования обстоятельств и причин ДТП с тяжелыми последствиями на лицензированном автотранспорте; установлении требований к персоналу автотранспорта и его допуска к профессии. Также планируется повысить требования к уровню экологической безопасности подвижного состава, ужесточить требования к автоперевозчикам и их ответственности за обеспечение безопасности перевозок.

Кроме того, предлагается разработать и утвердить: порядок контроля прохождения водителями транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров или грузов, предрейсового и послерейсового медицинского осмотра; совместный приказ Минздрава и Минагропрода об обязательном медосмотре трактористов-машинистов; внедрить автоматизированную программу ведения учета бланков медицинской справки о пригодности к управлению автомобилями.