Кабинет министров намерен в 2013 году реорганизовать ПАО "Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины". Это закреплено распоряжением правительства №837 от 31 октября, передает Интерфакс-Украина.

Согласно тексту распоряжения, ответственными за реорганизацию компании назначены Министерство инфраструктуры и Государственное агентство автомобильных дорог "Укравтодор".

Документ также предусматривает подготовку в текущем и следующем году изменений в нормативно-правовые акты по вопросам реформирования системы государственного управления автодорогами.

Кроме того, на 2013 год планируется подготовка районных и областных автомобильных дорог местного значения для передачи в сферу управления Совета министров АРК, областных и Севастопольской горгосадминистраций (в случае принятия закона о предоставлении местным органам исполнительной власти полномочий осуществлять управление автодорогами общего пользования).

На 2014 год планируется заключение долгосрочных договоров (контрактов) на содержание автомобильных дорог государственного значения.

ГАК "Автомобильные дороги Украины" создана в 2002 году. Занимается строительством, ремонтом и содержанием автодорог общего пользования. В состав компании входят 33 дочерних предприятия (два - на стадии ликвидации): 25 облавтодоров, предприятие дорожного сервиса "Львовский дорсервис", "Севастопольский упрдор", "ШРБУ №100", "Эксбуд", пансионат "Дорожник" и промышленное предприятие "Захиддорвыбухпром".

Напомним, в июле Мининфраструктуры инициировало разделение полномочий в сфере управления автодорог, уже подготовлены соответствующие законопроекты. Сейчас автодороги как местного, так и государственного значения находятся в управлении "Укравтодора", хотя в мировом опыте более распространена практика, при которой региональные дороги управляются местными администрациями.

Известно также о планах вице-премьера - министра инфраструктуры Бориса Колесникова добиться налоговых льгот для компаний, строящих дороги, с тем, чтобы они больше закупали современной техники и технологий за рубежом.

В конце 2011 года Верховная Рада ввела новую классификацию автомобильных дорог.