Киевская региональная таможня совместно с предприятиями, работающими в международном аэропорту Киев (Жуляны) и специалистами департамента организации таможенного контроля и оформления Государственной таможенной службы прорабатывают технологическую схему оформления багажа пассажиров. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Таможни.

Целью мероприятия является отработка возможности использования мощностей единой системы для оформления багажа как международных, так и внутренних рейсов.

"Это позволит максимально эффективно использовать мощности аэропорта Жуляны", - цитируется в сообщении директор департамента организации таможенного контроля и оформления Гостаможслужбы Сергей Семка.

Он добавил, что для усиления контроля перемещения багажа пассажиров, возникает необходимость маркировки багажа внутренних рейсов. Его цель - исключить возможность использования такой системы для перемещения товаров вне таможенного контроля.

"Мы должны учитывать, что параллельно с упрощением необходимо обеспечить соответствующую систему контроля за перемещением товаров через таможенную границу", - отметил он.

По словам Семки, ожидается, что до конца текущей недели технологическая схема обработки багажа будет предоставлена в окончательном варианте в Киевскую региональную таможню, и аэропорт сможет начать процедуру оформления багажа, как внутреннего, так и международного, на единой технологической ветке.

Он отметил, что в этом контексте актуальным является аналогичное совершенствование оформления багажа в новом терминале D аэропорта Борисполь.