Авиакомпания "АэроСвит" вернула лизингодателю самолет Boeing 737-400 с бортовым номером UR-VVL, свидетельствуют данные в авиационных реестрах, передает avianews.com. Самолет выпущен в 1991 году и эксплуатировался украинской авиакомпанией с 2005 года.

В пресс-службе "АэроСвита" подтвердили отправку лизингодателю Boeing 737-400, добавив, что полностью процедура возврата еще не завершена.

После ее финализиции собственный флот авиакомпании будет состоять из 28 самолетов: восьми дальнемагистральных Boeing 767 и 20 Boeing 737, в том числе четырех Boeing 737 Next Generation.

В 2013 году в распоряжении авиакомпании поступит пять новых самолетов, которые будут поставлены напрямую с завода.
В частности, в соответствии с комплексным договором компания Boeing передаст "АэроСвиту" два очередных 737 Next Generation.

Кроме того, авиакомпания "Днеправиа", являющаяся партнером "АэроСвита" по альянсу "Украинская авиационная группа", должна получить три новых самолета Embraer 190 в первой половине 2013 года для использовании на рейсах "АэроСвита".
Их поставка должна была состояться до конца 2012 года, однако была перенесена.

"С учетом сезонного сокращения полетной программы "АэроСвита" было решено не брать эти самолеты в период зимней навигации. В этой связи по согласованию с альянсом производитель и лизингодатель изменили график поставок. А чтобы уже собранные воздушные суда не простаивали, их передали в эксплуатацию другому перевозчику", - объяснили в "АэроСвите".

Там также добавили, что "Днеправиа" будут поставлены воздушные суда, произведенные уже в 2013 году.

Напомним, в этом году флот "АэроСвита" пополнили два новых Boeing 737-800, поставленных напрямую с завода, а также два Boeing 737-700, ранее эксплуатировавшихся в авиакомпании Cimber Sterling. Кроме того, флот авиакомпании "Днеправиа" пополнили два самолета Embraer 190, поставленные напрямую с завода. Эти авиалайнеры окрашены в ливрею "АэроСвита" и выполняют летную программу этой авиакомпании.