Производитель трамваев ООО "Татра-Юг" (Одесса) до конца текущего года поставит в адрес КП "Киевпастранс" семь трамваев с частично низким уровнем пола. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение в Вестнике госзакупок.

Стоимость договора, заключенного 26 октября после победы "Татра-Юг" в тендере, составляет около 34,9 млн грн (с НДС).

По информации портала, заявки на тендер также подавали ООО "Дуотранс" (Днепропетровск), представившее трамваи Усть-Катавского вагоностроительного завода (РФ) на сумму 32,4 млн грн, и частный предприниматель Александр Засуха (тендерное предложение - 36,4 млн грн).

Предложение "Дуотранс" было отклонено в связи с несоответствием предложенной техники ряду техусловий.

"Татра-Юг" создано как совместное украинско-чешское предприятие в 1993 году на базе ПО "Южный машиностроительный завод" (Днепропетровск) совместно с предприятием "Татра" (Чехия). Первоначально трамваи создавались на базе чешской машины ТЗМ с частичным использованием закупленных комплектующих. В 2001 году компания создала трамвайный вагон К1 полностью украинского производства.

В конце 2011 года "Киевпастранс" купил у "Татра-Юг" пять трамваев: два четырехосных и три трехсекционных длиной более 30 м с частично низким уровнем пола.