China Cosco Holdings Co., крупнейшая в Китае шиппинговая компания, считает, что индустрия морских перевозок будет набирать обороты по мере того, как китайская экономика начнет восстанавливаться. Об этом сообщает Bloomberg.

"Мы только начинаем видеть признаки восстановления. Премьер-министр сказал, что китайская экономика достигла разворотной точки в третьем квартале, и это хорошая новость для судоходства", - сказал глава China Cosco Вэй Джафу во время Tsinghua Management Global Forum в Пекине.

В октябре правительство объявило о налоговой и финансовой поддержке внутренних судоходных линий. Это случилось после того, как внутренние судоходные операторы China Cosco  и China Shipping Container Lines Co. опубликовали финансовые итоги полугодия, которое обе компании завершили с убытками из-за падения фрахтовых ставок.

Внезапный рост китайской экономики, которая замедляется уже седьмой квартал подряд, должен оживить и спрос на перевозку грузов. Главный управляющий China Cosco Ма Жехуа говорил ранее в этом месяце, что 2013 должен стать для отрасли немного лучшим, чем этот год, поскольку ожидаются улучшения в глобальной экономике. Однако полного восстановления сектора не стоит ожидать ранее, чем через два-три года.

Также судоходная компания прогнозировала получение убытков на протяжении 9 месяцев, поскольку замедление торговли и избыток перевозочных мощностей в мировом масштабе привели к проседанию грузовых ставок. Индекс Baltic Dry, который является базовым для определения стоимости транспортировки сырья, опустился на 52% за последние 12 месяцев.