Damen Shipyards Gorinchem (Нидерланды) и "Краншип" (Керчь) выиграли тендер на поставку Мариупольскому морскому торговому порту (ММТП, Донецкая область) двух многоцелевых буксиров, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Вестник госзакупок.

Договоры о закупке подписаны 25 октября 2012 года.

Стоимость договора в Damen Shipyards на поставку буксира мощностью не менее 5,6 тыс. л. с. составила 10,3 млн евро (без НДС; в пересчете на доллары с НДС - 16,2 млн долларов). С "Краншипом" заключен контракт на поставку буксира мощностью 5 тыс. л. с. за 15,18 млн долларов.

Как ранее сообщал ЦТС, получение судна из Нидерландов должно состояться до конца текущего года, керченского судна - до конца января 2013 года.

Damen Shipyards Gorinchem - управляющая компания международного поставщика судов Damen Shipyards Groupe с годовым объемом производства около 150 судов. Отметим, что недавно Мариупольский порт купил у Damen Shipyards земснаряд "Меотида".

Керченский завод "Краншип" специализируется на строительстве буксиров, барж, плавучих перегрузочных комплексов. В его распоряжении - морской причал с осадкой 6 метров общей протяженностью 350 метров и два дока грузоподъемностью 600 и 700 тонн.

ММТП является одним из крупнейших портов Украины. Средние глубины на подходе к порту составляют 12 м, что позволяет обслуживать суда с осадкой до 8 м и длиной до 240 м.Предприятие осуществляет перевалку черных и цветных металлов, чугуна, руды, угля, кокса, глины, удобрений всех видов, серы, оборудования (включая негабаритное и тяжеловесное), мазута (по варианту "борт-борт"), зерновых насыпью и грузов в пакетах. Порт также оперирует контейнерным терминалом мощностью 50 тыс. TEU в год.