Возможность посадки в поезд при помощи QR-кода (считывается проводником) появится 25 декабря. Об этом сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников, презентуя сегодня данную технологию в Киеве, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"С 25 декабря все владельцы смартфонов через интернет смогут приобрести билет, не распечатывая - сохранить QR-код себе в телефон и прийти к поезду, не обращаясь к железнодорожным кассам", - отметил Колесников.

Вице-премьер испытал систему покупки электронного билета самостоятельно: выбрал на сайте "Укрзализныци" маршрут Киев-Харьков, поезд №156 на 5 ноября, место 7, оплатил кредитной картой стоимость проезда. Получив подтверждение на электронную почту, Колесников сфотографировал QR-код на телефон.

Стюард поезда с помощью мобильного терминала контроля доступа считала информацию, зашифрованную в QR-коде. Звуковой сигнал устройства подтвердил успешное проведение операции.

"Те, у кого нет смартфона, могут просто распечатать бланк с QR-кодом и прийти к поезду. Проводник считает все данные", - отметил Колесников.

Билет можно купить на сайте "Укрзализныци" booking.uz.gov.ua. Оплата производится банковскими картами международных платежных систем. В дальнейшем планируется ввести возможность оплаты с помощью карт НСМЭП и систем электронных платежей.

Оплатив билет, пассажир получает на электронную почту электронный проездной документ в виде бланка заказа с QR-кодом. Возможность сесть на поезда с такими билетами будет только там, где у проводников есть мобильные терминалы контроля доступа (считыватели QR-кода). Чтобы попасть в другой поезд, нужно будет предварительно распечатать билет в кассе. Первоначально QR-код повсеместно будет применяться на поездах Hyundai.

QR-код (от англ. Quickresponse - быстрый отклик): двухмерный штрих-код, разработанный японской фирмой Denso-Wave. В нем кодируется информация, состоящая из символов (включая кириллицу, цифры и спецсимволы). Зашифровать в коде можно что угодно. Он вмещает 7089 цифр или 4296 цифр и букв.