Группа Gunvor подписала с компанией "Роснефть" годовой контракт на поставку 6 млн тонн нефтепродуктов, передает SeaNews.

По договору Gunvor обеспечит экспортные поставки мазута с самарской группы НПЗ на нефтеналивные терминалы в Усть-Луге и Новороссийске. Доставку мазута будет осуществлять подконтрольный нефтетрейдеру железнодорожный оператор "Трансойл".

Победителей тендера среди нефтетрейдеров на полугодовой экспорт нефти "Роснефть" объявила еще в сентябре, основными поставщиками стали Glencore, Vitol и Shell, а прежнего лидера в торговле сырьем "Роснефти", Gunvor, в списках не оказалось. Это породило много слухов о взаимоотношениях между руководством нефтяной компании и нефтетрейдера.

Сейчас можно предположить, что новый договор позволит Gunvor обеспечить загрузку собственных терминалов ОАО "Роснефтьбункер" в Усть-Луге и Новороссийского мазутного терминала.

Годовая пропускная способность усть-лужского терминала составляет 30 млн тонн. По данным SeaNews, объем перевалки нефтепродуктов за январь-сентябрь этого года через терминал увеличился в 2,3 раза до 9,3 млн тонн.

Новороссийский мазутный терминал является совместным предприятием подконтрольной Gunvor компании Centrosun Holding Ltd и Группы НМТП. Проектная мощность терминала 4 млн тонн в год. Оператором является Port Union Oil Export Limited, дочерняя структура Gunvor, зарегистрированная на Кипре. За 9 месяцев 2012 через нефтеналивные причалы ОАО "НМТП" было отгружено 8,1 млн тонн нефтепродуктов, практически на уровне аналогичного периода прошлого года.