Реконструкция участка автодороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский от Полтавы до Харькова запланирована на 2015-2017 годы. Об этом 1 ноября во время видеоконференции в Кабмине сообщил советник главы "Укравтодора" Евгений Прусенко, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Дорогу будут реконструировать в случае получении очередного кредита от Всемирного Банка.

Прусенко напомнил, что недавно "Укравтодор" подписал с Всемирным банком второе соглашение по реконструкции автодороги М-03 на участке от Лубен (Полтавская область) до Полтавы объемом 450 млн долларов, а также договорился о третьем.

"Есть договоренность с банком о третьем кредите на реконструкцию этой дороги по параметру I категории от Полтавы до Харькова. Согласно проекту Государственной целевой программы развития дорог общего пользования на 2013-2018 годы предусмотрено проведение реконструкции в течение 2015-2017 годов", - сообщил Прусенко.

Напомним, в рамках первого проекта улучшения дорог и безопасности движения, профинансированного Всемирным банком, проводился капремонт участка М-03 от Борисполя до Лубен. Этим же проектом было предусмотрено улучшение безопасности движения (обустройство переходов, улучшение развязок, новая разметка и т.п.) на участках, которые являются потенциально опасными и определены как "места концентрации ДТП".

В целом, реконструкция дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский проводится по параметру I категории. Эта автомагистраль является составляющей национального транспортного коридора Европа-Азия.

В сентябре Прусенко сообщил, что на строительство и ремонт украинских дорог нужно 227 млрд гривен до 2019 года. За шесть лет планируется построить 2,2 тыс. км дорог и отремонтировать 30,7 тыс. км.