Работа порта Поти в Грузии полностью парализована. Как сообщают грузинские ТВ, в забастовке участвуют все 1 200 рабочих порта. Приостановлена отгрузка и разгрузка на причалах порта, передает Business Грузия.

Блокирующие вход в порт 300 участников акции требуют удовлетворения своих требовании от администрации порта. Они заявляют, что переговоры с администрацией порта о повышении зарплат и улучшении условий труда провалились.

25 октября более 200 работников порта Поти провели двухчасовую предупредительную забастовку. Бастовавшие требовали улучшения условий труда, соблюдения техники безопасности, оформления трудовых соглашений и достойного уровня заработной платы.

Средняя заработная плата в порту составляет 100-200 лари (166-332 долларов).

Около 200 сотрудников порта объявили забастовку 10 октября. 11 октября их требования поддержало Объединение профсоюзов, в тот же день акция протеста была прекращена. После переговоров администрация порта сочла требования рабочих обоснованными и до 1 ноября обещала все претензии рассмотреть индивидуально и удовлетворить.

Однако этого не было сделано и 25 октября рабочие провели предупредительную акцию.

Гендиректор порта Джозеф Кроули заявил журналистам, что не понимает причин забастовки. "Мы говорим, что у нас зарплата ежегодно повышается с января и на этот раз повышение коснется всех работников и оно составит 20%", - заявил он.