Зернотрейдеры опасаются покупать пшеницу в Украине из-за неуверенности в том, что смогут ее вывезти. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Минагрополитики посеяло сомнения".

"Сейчас вывозится только та пшеница, которая была закуплена ранее. Больше мы не покупаем", - сообщил изданию руководитель зернового направления компании "Olam Украина" Олег Левченко. По его словам, сейчас зернотрейдеры не решаются участвовать в международных тендерах на поставку пшеницы.

Напомним, на прошлой неделе министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что Украина введет запрет на экспорт пшеницы с 15 ноября, однако вчера его первый заместитель Иван Бисюк опроверг такие планы.

Заявление Присяжнюка негативно было воспринято в мире. Комиссар ЕС по аграрной политике Дачиан Чиолош сказал, что "глубоко разочарован" им, поскольку "оно добавит ненужное давление на международных сельскохозяйственных рынках". А государственный импортер Египта (GASC) даже потребовал от Украины разъяснений. Кроме того, заявление главы Минагрополитики подстегнуло цены на пшеницу на мировых рынках.

По оценкам гендиректора компании "Нибулон" (крупнейший зернотрейдер Украины по итогам 2011/2012 маркетингового года) Алексея Вадатурского, без нанесения ущерба украинскому внутреннему рынку из страны можно экспортировать 5,5-6 млн тонн пшеницы.

Напомним, в начале сентября Минагропрод и зернотрейдеры подписали меморандум, согласно которому в текущем маркетинговом году из страны может быть вывезено не более 4 млн тонн пшеницы, 3 млн тонн ячменя и 12,4 млн тонн кукурузы. Позже оценка возможного экспорта пшеницы была повышена до 5 млн тонн.