Греческая Egnatia ODOS S.A. провела предпроектный мониторинг на территории Азербайджана, Грузии и Турции в рамках подготовки проекта модельной автомагистрали Баку-Тбилиси-Батуми-Трабзон. Об этом говорится в сообщении Министерства транспорта Азербайджана, передает Грузия Онлайн.

Egnatia ODOS выполняет функцию технического секретариата Черноморской кольцевой автомагистрали.

Мониторинг проведен с целью исследования состояния дорог и инфраструктуры вдоль них, погранично-пропускных процедур и созданной в связи с этим инфраструктуры. По результатам мониторинга будут подготовлены рекомендации по развитию маршрута.

Автомагистраль Баку-Тбилиси-Батуми-Трабзон будет создана в рамках развития более глобального маршрута "Великий Шелковый путь". Предполагается, что проект реализуют по схеме государственно-частного партнерства.

Кроме собственно строительства автодорог в рамках Черноморской кольцевой автомагистрали все транзитные страны должны провести реформы для повышения эффективности торговли и пограничных процедур в соответствии с Конвенциями ООН в области автотранспорта.

В том числе, необходимо выделение "зеленого коридора" для грузовиков, осуществляющих доставки в направлении Азия-Европа, ввести электронное предварительное декларирование товаров, позволяющее существенно сократить время прохождения границ, и другое.