Минтранс России предлагает отменить норму бесплатного провоза в самолетах багажа в расчете не менее 10 килограммов на человека. Об этом Российской газете сообщил министр транспорта Максим Соколов.

"Сейчас у каждого пассажира есть право на провоз бесплатной нормы багажа, которая не может быть менее чем 10 килограммов. Мы полагаем, что эта норма должна устанавливаться перевозчиком специально для каждого тарифа и регулироваться условиями договора между перевозчиком и пассажиром", - считает министр.

Кроме того, планируется разрешить авиакомпаниям продавать "невозвратные" билеты. Соответствующие изменения уже документально оформлены в виде законопроекта и обсуждаются в правительстве. Они призваны сделать российский рынок более интересным для низкобюджетных перевозчиков.

Как известно, лоукосты могут предлагать дешевые билеты из-за более низких затрат, чем у традиционных авиакомпаний. Это обуславливается использованием однотипного парка с одноклассной компоновкой, возможностью продавать "невозвратные" билеты, отсутствием или малым количеством офисов по продаже билетов. Кроме того, лоукосты не предоставляют питание на борту бесплатно, а наиболее оптимальная длительность их рейсов - около трех часов.

Напомним, ранее крупнейший авиаперевозчик России "Аэрофлот" заявил, что может создать низкобюджетного перевозчика. Известно также об интересе к российскому рынку со стороны лоукостов Wizz Air и Ryanair.

Отметим, что Россия собирается также обнулить НДС на авиабилеты по внутренним маршрутам, что сделает их дешевле.