Грузовые поезда будут проходить процедуры таможенного оформления грузов на границе максимум полтора-два часа, а контроль за техническим состоянием составов усилится в разы. Об этом шла речь на 57-м заседании Совета по железнодорожному транспорту стран-участниц СНГ в Ашхабаде 16-17 октября, пишет Магистраль.

В заседании приняли участие члены организации (руководители ж/д администраций Украины, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана), а также ассоциированные члены Совета (руководители ж/д администраций Болгарии, Грузии, Латвии и Финляндии). Посетили заседание и представители железных дорог Литвы и Эстонии.

Ускорение контроля поездов на границах в пределах СНГ было одной из ключевых тем заседания. Газета отмечает, что нередко составы в ожидании таможенного контроля простаивают по пять-шесть суток, что выливается в недополученную прибыль собственников вагонов. Таможенные простои вагонов за восемь месяцев нынешнего года увеличились лишь у трех государств (Беларусь - количество простоев выросло на 82%, Украина - 23% и Литва - 2%).

Президент РЖД Владимир Якунин отметил на заседании, что решить проблему таможенных простоев можно с помощью электронного документооборота. Сейчас согласовывается формат электронной поездной передаточной ведомости, которая будет использоваться в качестве транзитной декларации для Таможенного союза (ТС). Напомним, в Таможенный союз входят три страны - Россия, Беларусь, Казахстан.

Кроме того, протоколом заседания зафиксировано уменьшение инвентарного парка. "В результате переписи установлено уменьшение инвентарного парка грузовых вагонов на 126,8 тыс. единиц и увеличение парка собственных вагонов от переписи 2011 г. на 210,5 тыс. единиц, в том числе за счет передачи 125,1 тыс. вагонов из инвентарного парка в собственность без изменения нумерации", - отмечается в протоколе заседания.

Напомним, в начале октября "Укрзализныця" сообщила, что договорилась с РЖД об организации перевозок порожних вагонов из Украины в Россию и из России в Украину по безбумажной технологии с использованием электронной юридически действующей накладной СМГС.