Министерство аграрной политики и продовольствия Украины пока не видит оснований для введения запрета на экспорт пшеницы, сообщил первый замминистра агрополитики и продовольствия Иван Бисюк, передает Интерфакс-Украина.

"На сегодняшний день мы не видим какого-либо критического состояния с продовольственным зерном, а значит, этот вопрос (запрет экспорта пшеницы) пока не в теме", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

Бисюк отметил, что вопрос ограничения экспорта пшеницы можно будет поднять только "в случае появления критического дефицита".

"Постановление (правительства) о запрете экспорта пшеницы никто не готовил, разговор об этом не шел. Речь шла только о том, что в случае появления критического дефицита продовольственного зерна мы будем применять необходимые меры", - подчеркнул первый замминистра агрополитики и продовольствия.

Напомним, ранее Reuters со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка сообщил, что с 15 ноября Украина намерена запретить экспорт пшеницы.

В Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Интерфакс-Украина сообщили, что работающие в Украине зерноторговые компании сами намерены прекратить отгрузку пшеницы из страны с 15 ноября в соответствии с договоренностями между участниками рынка и Минагропродом.

В начале сентября Минагропрод и зерноторговые компании подписали меморандум, который предполагает, что в текущем МГ из страны может быть вывезено не более 4 млн тонн пшеницы, 3 млн тонн ячменя и 12,4 млн тонн кукурузы. Позже оценка возможного экспорта пшеницы была повышена до 5 млн тонн.

Согласно последним данным Минагропрода, Украина с начала текущего МГ поставила на внешние рынки 4 млн тонн пшеницы, 2,7 млн тонн кукурузы и 1,53 млн тонн ячменя.