"Укрзализныця" прекратила продажу билетов в интернете (сайт booking.uz.gov.ua) с оплатой электронными деньгами системы WebMoney. Об этом госадминистрация сообщила на своей страничке в Facebook.

Как отметила "Укрзализныця", вопросы деятельности платежных систем регулируются законом "О платежных системах и переводе средств в Украине". Статья 9 этого закона устанавливает, что правила внутренней платежной системы и международной платежной системы, платежной организацией которой является резидент, должны быть согласованы с Национальным банком.

Без такого согласования предоставление услуг платежной системы или системы электронных денег в Украине невозможно. В сообщении говорится, что на сегодняшний день правила WebMoney не согласованы Нацбанком, поэтому деятельность этой системы электронных денег в Украине является неправомерной.

"Учитывая изложенное, по рекомендации Национального банка Украины "Укрзализныця" приняла меры по прекращению предоставления услуг с помощью системы WebMoney", - сообщает ведомство.

Напомним, продажу билетов в интернете с оплатой электронными деньгами системы WebMoney "Укрзализныця" внедрила с 27 сентября. Система интернет-расчетов WebMoney Transfer основана в 1998 году.