На Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ, Николаев) состоялась закладка многоцелевого морского буксира для компании PKL Flote (Латвия), передает пресс-служба "Смарт-холдинга", который контролирует завод.

Судно предназначено для буксировки несамоходных судов и плавучих сооружений, проводки судов в акватории портов, совершения эскортных операций в Балтийском море, борьбы с пожарами на судах, а также для выполнения ледокольных работ.

Проект G07ВL многоцелевого морского буксира разработан проектно-конструкторским центром ЧСЗ. Пропульсивный комплекс буксира обеспечивает тягу около 65 т. на швартовых и состоит из 2-х главных двигателей со вспомогательными механизмами, 2-х поворотных винто-рулевых колонок с винтами регулирования шага в насадках. Судно имеет дополнительное подкрепление корпуса для работы во льдах.

Длина судна с кранцами - около 34,2 м, ширина габаритная с кранцами - около 13,0 м, скорость - до 12,5 узлов на переднем ходу и до 10 узлов на заднем ходу, высота борта на миделе - 5,633 м, максимальная осадка - 4,92 м.

Контракт на строительство буксира ЧСЗ и PKL Flote заключили 2 июля 2012 года. Срок сдачи судна - второе полугодие 2013 года.