Завтра начнутся встречи с инвесторами в рамках вторичного размещения госпакета Новороссийского морского торгового порта (20%), сообщили агентству Reuters источники, знакомые с планами размещения, передают Ведомости.

"Прием заявок завершится 2 ноября. После чего 5 и 6 ноября должно быть принято решение об итоговом распределении акций конкретным инвесторам, а сама сделка закроется 7 ноября", - отмечает источник агентства "Прайм". Один из организаторов SPO порта - UBS (назначен правительством агентом по продаже 20%).

По данным Reuters, SPO пройдет на ММВБ-РТС и LSE. Ранее обсуждался вариант размещения на NYSE, говорили источники Ведомостей, близкие к организаторам размещения.

Объем средств, которые государство намерено привлечь, не раскрывается. Сейчас 20% НМТП на LSE стоит 346 млн долларов.

Интерес к размещаемому пакету порта уже проявили ряд зарубежных и российских фондов, в частности ведущие фонды из Европы, а также один из крупнейших фондов Ближнего Востока, знает источник Прайма. Руководство группы "Сумма" (совладелец порта) не раз говорило о своем интересе к госпакету.

По данным агентства "Прайм", группа "Сумма" Зиявудина Магомедова может купить 3-5% акций НМТП в рамках этого SPO. В ОАО "Транснефть" агентству сообщили, что не будут участвовать в SPO. Компании "Сумма" и "Транснефть" сейчас совместно контролируют 51% порта.

Новороссийский морской торговый порт является самым крупным портовым оператором в России. По собственным данным, на него приходится пятая часть всего грузооборота страны. Через НМТП, кроме прочих грузов, ведется экспорт нефти, при этом порт не замерзает, что делает его одним из главных путей по транспортировке углеводородов.