Рейтинговое агентство IBI-Rating подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг аэропорта Борисполь на уровне uaАА- с прогнозом рейтинга "стабильный", а также краткосрочный кредитный рейтинг облигаций серий G, H на уровне uaК2. Об этом сообщает пресс-служба рейтингового агентства.

Подтвержденные кредитные рейтинги отражают сохранение ключевых факторов, которые отмечались рейтинговым агентством ранее. Отмечается выгодное географическое положение Борисполя и лидерские позиции на рынке аэропортовых услуг (63% пассажиропотока), позитивная тенденция прироста пассажиропотока, концентрация крупнейших на рынке Украины авикомпаний в аэропорту.

Основным источником поступлений аэропорта, как и ранее, остаются доходы от авиационной деятельности - 80% дохода, что указывает на низкую диверсификацию по видам поступлений.

Аэропортовые сборы формируют 53% чистого дохода предприятия и установлены  с привязкой к иностранной валюте, что снижает влияние валютных рисков, при наличии займов в иностранной валюте. Вместе с тем, сдерживающим фактором выступает то, что госрегулирование ставок аэропортовых сборов делает невозможным  их оперативную корректировку в соответствии с рыночными условиями.

Увеличение объемов капиталовложений, в частности строительство терминала D, обусловило потребность в привлечении заемного капитала и вызвало усиление долговой нагрузки. Однако, по мнению ІВІ-Rating, существует высокая вероятность государственной поддержки в случае такой необходимости, что дополнительно поддерживает рейтинги как заемщика, так и долгового инструмента.

Также отмечается рост доходов при одновременном улучшении показателей эффективности деятельности и снижении зависимости от внешних источников финансирования. Негативно на уровень кредитных рейтингов может повлиять: существенный рост долговой нагрузки и ухудшение экономической ситуации в стране.

Облигации серии G выпущены в ноябре 2011 года на 250 млн гривен со сроком обращения - один год. Облигации серии H выпущены в сентябре 2011 года тоже на 250 млн гривен и с годовым сроком обращения.