Президент Приднестровья Евгений Шевчук заявил о планах властей Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) создать в Тирасполе пассажирский аэропорт, передает РБК со ссылкой на пресс-службу приднестровского лидера.

Шевчук сказал, что будет поддерживать реализацию данного проекта, считая это задачей президента Приднестровья. Он отметил, что здесь есть очень много политических вопросов, связанных с тем, что с международной точки зрения полетное пространство контролирует Молдова и она выдает соответствующие разрешения.

"И здесь мы собираемся в рамках переговоров поднимать эти вопросы. Я думаю, что не должна политическая неурегулированность влиять на то, чтобы приднестровские граждане, и не только приднестровские, но и любые желающие имели возможность альтернативного транспортного сообщения, в том числе из аэропорта Тирасполя", - заявил Шевчук.

По его словам, в течение месяца-двух власти Приднестровья будут принимать соответствующее решение, искать спонсора, решать технологические вопросы.

Отметим, что в Тирасполе имеется военный аэродром. До 1989 года он использовался как военный аэродром ВВС СССР. В 1991 году были предприняты попытки по его перепрофилированию в пассажирский аэропорт, который был бы крупнейшим в Приднестровье. Эти работы были приостановлены из-за нехвактки денег и политической неурегулированности статуса Приднестровья.