С началом зимнего расписания, которое действует с 28 октября по 31 марта, украинские авиакомпании получили право на выполнение 14 рейсов в неделю в Казахстан, пишет Коммерсант-Украина.

Соответствующее решение комитет гражданской авиации (КГА) Казахстана утвердил в конце прошлой недели. "АэроСвит" будет совершать семь полетов в неделю в Астану, а "Международные авиалинии Украины" (МАУ) — столько же в Алма-Ату.

Суммарно это количество вдвое меньше, чем выполняемое украинскими перевозчиками в Казахстан во время летнего расписания (21 рейс в неделю "Аэросвита" в Астану, Алма-Ату, Актау, Караганду и Костанай и 7 рейсов в Алма-Ату МАУ). Казахстан добивается сокращения количества частот выполнения полетов между странами с весны этого года. В письме от 17 мая Минтранс Казахстана предложил сократить число рейсов в зимний период 2012-2013 года до 14 с каждой стороны, а в летний — до 7.

Возможная причина – в том, что "Аэросвит" и "МАУ" отбирают у казахской авиакомпании Air Astana транзитных пассажиров, которые летят из Казахстана через Киев в Европу или обратно в Азию. Однако действующее межправительственное соглашение между странами не ограничивает стороны ни в количестве частот полетов, ни в числе перевозчиков.Этим летом для украинских авиакомпаний казахское направление стало шестым по численности пассажиров. Для Казахстана Киев являлся третьим по величине направлением после Москвы и Стамбула.