Экипажи самолетов регулярных авиарейсов из Евросоюза в Россию с 1 ноября 2012 года должны получать российские визы. Об этом в пятницу, 26 октября, сообщил на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич, передает РБК.

По российскому законодательству для данной категории граждан не предусмотрен безвизовый порядок пересечения границы, однако до последнего времени власти России не настаивали на соблюдении этого требования, отметил дипломат.

"По просьбе МИД и Министерства транспорта РФ погранслужбой ФСБ России принято решение до 31 октября 2012 года не привлекать к административной ответственности членов экипажей регулярных авиарейсов в случае отсутствия у них российских виз. Дальнейшее продление моратория не предусмотрено", - сказал он.

Представители ЕС предлагали урегулировать вопрос о визах для экипажей воздушных судов в рамках соглашения об облегчении визового режима между Россией и Евросоюза, которое планировалось заключить в последнем квартале 2012 года. Однако достигнуть договоренности сторонам так и не удалось.

Европейцы не согласились пойти на отмену виз для обладателей российских служебных паспортов несмотря на то, что Россия предложила ограничить данную категорию граждан только владельцами служебных паспортов с электронным носителем.

Для ускорения прогресса на пути к полной отмене виз со странами Шенгена Россия поставила ЕС условие - соглашение должно быть подписано до конца октября. Поскольку этого не произошло, действие безвизового режима для въезда в Россию экипажей гражданских самолетов из Евросоюза было прекращено.