Объем перевозок грузов в России на железнодорожном транспорте в январе-сентябре вырос на 3,6% относительно аналогичного периода 2011 года. Об этом сообщает Бизнес-Тасс со ссылкой на мониторинг Минэкономразвития социально-экономического развития России.

Между тем, наблюдается снижение объемов перевозок грузов на автомобильном транспорте (на 9,4%), внутреннем водном транспорте (на 10,6%), морском транспорте (на 2,8%) и на воздушном транспорте (на 2,4%).

В структуре общего объема коммерческих перевозок грузов доля железнодорожного транспорта уменьшилась на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, доля морского транспорта снизилась на 0,1%, доля внутреннего водного транспорта снизилась на 0,2%.

В структуре коммерческого грузооборота преобладает ж/д транспорт, который увеличил свою долю на 0,3%. Доля автотранспорта выросла на 0,4%, доля морского транспорта снизилась на 0,7%.

Всего объем перевозок грузов компаниями (без трубопроводного и железнодорожного транспорта необщего пользования) составил в России в январе-сентябре 5,311 млрд тонн, что на 3,8% больше показателя годом ранее. Грузооборот увеличился на 4,9% до 1 935,3 млрд тонно-км.

Объем коммерческих перевозок грузов, выполняемых всеми видами транспорта (без трубопроводного и ж/д транспорта необщего пользования), составил 2,3 млрд тонн (+2,7% к уровню аналогичного периода 2011 года), коммерческий грузооборот - 1849,8 млрд тонно-км (+5%).