Государственная служба по регуляторной политике и развитию предпринимательства согласовала проект приказа Мининфраструктуры "О внесении изменений в Инструкцию по использованию контрольных устройств (тахографов) на автомобильном транспорте". Об этом говорится в сообщении Госпредпринимательства.

Инструкция распространяется на субъектов, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров и грузов как во внутреннем, так и в международном сообщении (кроме такси).

Предполагается сделать обязательным использование контрольных устройств на транспортных средствах таких перевозчиков и детализировать процедуру проверки тахографов на соответствие установленным требованиям.

По мнению ведомства, установление единых правил использования тахографов на автотранспорте позволит объективно контролировать параметры движения, режим труда и отдыха водителей, что в свою очередь, положительно повлияет на повышение уровня безопасности движения на дороге. 

Согласно сообщению, принятие данного нормативного акта гармонизирует транспортное законодательство Украины с законодательством Европейского Союза.

Напомним, в январе текущего года Верховная Рада обязала международных автоперевозчиков использовать тахографы. Спустя месяц Министерство инфраструктуры обязало использовать тахографы на междугородных автобусных маршрутах с 1 июня 2013 года.