Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" допускает увеличение объема заказа грузовых электровозов у группы "Синара" (Россия). Об этом журналистам сообщил первый заместитель гендиректора "Укрзализныци" Николай Сергиенко.

По его словам, есть контракт с "Трансмашхолдингом" на поставку грузовых электровозов, но возникли проблемы с Внешэкономбанком (оба - Россия), который должен профинансировать сделку.

"Контракт имеется, но пока не открыт кредит. Наблюдательный совет пока принял решение временно не выдавать нам кредит. Но на какой период времени - неизвестно. Он ограничился ответом, что банк повременит с согласованием выдачи кредита", - рассказал Сергиенко.

При этом он допустил увеличение объемов заказов у конкурента "Трансмашхолдинга" группы "Синара", с которой уже подписан договор на поставку 50 электровозов постоянного тока.

"Мы не исключаем такого варианта. Если найдутся деньги с другой стороны, то мы будем смотреть контракт с "Синарой" и увеличивать объемы поставок", - сказал Сергиенко.

Напомним, 1 февраля "Укрзализныця" подписала договор с "Уральскими локомотивами" (входит в группу "Синара") на поставку 50 грузовых магистральных электровозов постоянного тока, шесть из которых должны поступить в этом году. Стоимость контракта составляет свыше 320 млн долларов.

29 декабря 2011 года "Укрзализныця" подписала с ЗАО "Трансмашхолдинг" контракт на поставку 300 грузовых электровозов серий 2ЭС4К и 2ЭС5К в 2012-2016 годах. Подвижной состав будет произведен на мощностях Новочеркасского электровозостроительного завода (Ростовская область).

5 октября 2011 года "Укрзализныця" подписала соглашение с компанией "Электровозостроитель" (Грузия) на поставку 110 магистральных грузовых электровозов постоянного тока.

Суммарный объем закупки новых локомотивов оценивается в 28,5 млрд гривен. "Укрзализныця" достигла предварительной договоренности с Внеэшэкономбанком, о том, что он профинансирует программу, однако дальше планов пока не пошло.

Читайте также материал портала ЦТС "Смена локомотива: кто претендует на рекордный заказ "Укрзализныци".