Китай принимает меры по поддержке местного судоходства - вводит запрет на ведение торговли иностранным судами на речных судоходных маршрутах внутри страны, включая реку Янцзы. Об этом пишет seatrade-asia.com ссылаясь на правительственный сайт КНР.

Иностранным инвесторам также запретят заниматься речным судоходством, в том числе на борту китайских судов. Официальный запрет вступает в силу с 1-го января, за исключением судов, зарегистрированных в Гонконге, Макао и Тайване.

Судовладельцы могут обратиться с просьбой о предоставлении им особых условий в случае недостаточного размера судна, однако, если компании будут замечены в использовании иностранных судов на речных маршрутах, им грозят штрафные санкции, в том числе штрафы до 160 тысяч долларов.Как заявило правительство, новые правила введены с целью, поддержать сектор местного судоходства и обеспечить соблюдение стандартов. Янцзы является самым загруженным речным маршрутом Китая. В 2010 году по нему было перевезено около 1,5 миллиарда тонн грузов.

Перевод Центра транспортных стратегий