Россия в 2013 году может осуществить пилотную сделку по продаже до 5% акций ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), сообщил министр экономического развития страны Андрей Белоусов на заседании правительства в четверг, передает Интерфакс-Украина.

"Предварительная проработка предложений по приватизации акций РЖД совместно с компанией и Минтрансом подтвердила возможность осуществления продажи пилотного пакета акций компании до 5% уже в 2013 году", - сказал он.

"Это очень важно, чтобы сделать компанию публичной и создать по сути дела ее рыночную оценку стоимости", - подчеркнул министр.

Перед этим, по словам Белоусова, необходимо внести изменения в закон об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта. "Такой законопроект мы подготовили, в ближайшее время он будет представлен в правительство", - сказал министр.

Напомним, правительство России в июне одобрило дополнения в программу приватизации, которыми предусмотрело сокращение госпакета в РЖД до 75% плюс одна акция до 2016 года. Отметим также, что в 2012-2013 годах РЖД запланировала распродать активы на 3,8 млрд долларов.