К работе в зимний период "Укрзализныця" готовит 4239 вагонов пассажирских поездов в дальнем сообщении, из которых более 3053 - на комбинированном отоплении и 1186 - на угольном. Об этом соообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Сейчас уже подготовлено 3522 вагонов, из них на комбинированном отоплении - 2812 вагонов.

Каждый вагон проходит необходимый ремонт, его моют, красят, проверяют состояние отопительных систем, санузлы, степень утепления и другое.

На сегодня запас каменного угля для отопления пассажирских вагонов на складах пассажирских хозяйств железных дорог Украины превышает двухмесячную потребность и составляет около 18 тыс. тонн.

Отопительный период в пассажирских поездах начинается с 1 октября и заканчивается 25 апреля.

Кроме того, большое внимание железнодорожники уделяют пригородным поездам. В холодное время года пассажиров будут обслуживать 1311 электропоезд, 76% из которых уже прошли осенний комиссионный осмотр. Также к зиме подготовлены 80% из 210 пригородных дизель-поездов.

Нормы зимнего температурного режима в пассажирских поездах в дальнем сообщении составляют от 18 до 22 градусов, в пригородных - от 11 до 13 градусов. Если температура ниже этих показателей, то пассажир имеет право обратиться к бригадиру поезда с просьбой перевести его в другой вагон, предоставить дополнительное одеяло или согреть чаем.