DP World начинает строительство терминала Yarimca в Турции, сообщает hellenicshippingnews.com со ссылкой на Khaleej Times. Терминал мощностью 1,3 млн TEU будет построен на азиатском побережье Стамбула.

"Проект является одной из 10 крупных портовых инвестиций DP World в рамках стратегии по расширению присутствия как на рынках развитых, так и развивающихся стран. В их ряд входят такие, как терминалы в Лондоне, Роттердаме, Ябель Али (порт близ Дубая), постройка которого позволит повысить контейнерную перевалку портов ОАЭ до 19 млн TEU", - сказал старший вице-президент департамента по внешним инвестициям DP World Рашид Абдулла во время конференции на тему "Будущая конкурентоспособность стран GCC (Gulf Cooperation Council, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива)".

Как ожидается, после реализации этих десяти проектов общая пропускная способность терминалов DP World по всему миру составит 120 млн TEU в сравнении с 69,4 млн TEU в 2011. "Лондонский терминал добавит к нашим мощностям 2 млн тонн уже к четвертому кварталу этого года. Терминал в Роттердаме, который пока находится в процессе постройки, будет готов к 2014-2015", - добавил Абдулла.

Он сообщил, что DP World рассматривает возможность как строительства терминалов с нуля, так и получения в управление готовых объектов – в зависимости от производственной и финансовой ценности проекта.

Согласно информации на сайте компании, она намерена потратить 3,7 млрд долл. в период с 2011 по 2015 гг. на реализацию инфраструктурных проектов. Сейчас в ее управлении находится более 60 терминалов на 6 континентах мира, и она является крупнейшим в мире оператором контейнерных терминалов.

Также сообщается, что в первом полугодии 2012 года DP World потратила на проекты по развитию сети своих терминалов 260 млн долл. За тот же период терминалами было обработано 27,5 млн TEU грузов.

В последнее время DP World придерживалась стратегии, направленной на сохранение ее позиций одного из лидеров глобальной контейнерной перевалки - после того, как она вошла в тройку крупнейших в этой сфере компаний.

Перевод Центра транспортных стратегий.