Один из крупнейших производителей и экспортеров зерна в Украине компания "Нибулон" (Николаев) опасается, что высококачественная пшеница в стране уйдет на корм скоту. Такое мнение изданию LB.ua выразил владелец "Нибулона" Алексей Вадатурский, комментируя намерение Минагропрода запретить экспорт пшеницы с 15 ноября.

По его словам, Украина в этом году сумела вырастить высококачественное зерно, которое не нужно украинскому рынку и продать которое по высокой цене внутри страны не представляется возможным. "Если ввести ограничения, то это хорошее зерно в конечном счете пойдет на корм скоту", - уверен Вадатурский.

Он считает, что от запрета на экспорт пшеницы пострадают фермеры, которые не успели продать ее трейдерам. "Произойдет снижение цен на пшеницу на внутреннем рынке. Пострадает прежде всего тот, кто выращивал эту пшеницу", - спрогнозировал он.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, из Украины в текущем сезоне уже вывезли 3,8 млн тонн пшеницы, при этом контракты на экспорт заключены на 5,4 млн тонн.

В прошлом сезоне объем экспорта зерна из Украины составил 21,8 млн тонн по сравнению с 12,8 млн тонн в сезоне 2010-2011 годов. Экспорт пшеницы тогда составил 5,17 млн тонн.