Мининфраструктуры и "Укрзализныця" планируют внедрить ускоренное движение между Киевом и областными центрами, которые размещены в 300-километровой зоне от столицы. Об этом 24 октября во время открытия технической пассажирской станции Дарница сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

По словам Колесникова, в ближайшем будущем ускоренные поезда, которые будут произведены в Украине и рассчитаны примерно на 200 пассажиров, будут курсировать из столицы в Кировоград, Чернигов, Черкассы и другие города.

Как промежуточный вариант, рассматривается внедрение сезонного движения ускоренных поездов из столицы в Крым. "Если уложимся, чтобы пассажиры выезжали с киевского вокзала около полуночи и уже утром вышли в Симферополе, мы пойдем на такой эксперимент", - отметил Колесников.

Относительно развития скоростного движения в направлении Киев-Москва Колесников сообщил, что этот вопрос станет предметом обсуждения в случае значительного роста пассажиропотока на маршруте и платежеспособности украинских пассажиров - хотя бы на уровне средней зарплаты в размере 1 тыс. евро. По его словам, стоимость 1 км высокоскоростного полотна составляет 19 млн евро, а для эффективности нужно не менее 24 поездов в сутки на маршруте.