Экспорт кукурузы украинского производства может увеличиться в два раза в текущем маркетинговом году в страны Дальнего Востока. Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса со ссылкой на свое исследование "Крупнейшие холдинги в растениеводстве Украины".

"В 2011/12 МГ Украина экспортировала в страны Дальнего Востока 1,95 млн тонн кукурузы. При этом более 90% поставок осуществлялись в Японию и Южную Корею, которые являются крупнейшими странами-импортерами кукурузы в мире. Таким образом, по итогам 2011/12 МГ доля Украины составила 12% общего объема импорта кукурузы Южной Кореей и 6% импорта Японией, тогда как еще год назад присутствие украинской кукурузы в этих странах было практически нулевым", - сообщает УКАБ.

По мнению Романа Сластена, эксперта рынков продукции растениеводства УКАБ, украинская кукуруза фактически теснит на дальневосточном рынке доминирующую американскую кукурузу и в следующем году расширит свое присутствие в данном регионе.

"Значительный экспортный потенциал украинской кукурузы, более привлекательная цена по сравнению с американской кукурузой, а также заявленные намерения Китая в отношении импорта украинского зерна дают все основания прогнозировать потенциальный экспорт кукурузы из Украины на Дальний Восток в этом маркетинговом году до 4 млн тонн", - считает эксперт.

Как известно, согласно новому отчету Международного валютного фонда "Мировые экономические перспективы", за последние два года дальневосточные страны становятся все более зависимыми от импорта зерновых и масличных культур. Так, соотношение запасов к использованию кукурузы (показатель stock-to-use) на 30% ниже среднего показателя 1980-2010 годов.

"Естественно, что такие страны будут стремиться пополнить свои буферные запасы, и это - возможность для производителей и экспортеров украинской кукурузы", - отметил Сластен.

Он добавил, что Украина уже имеет успешный опыт расширения ключевых рынков сбыта по кукурузе, ярким примером которого является Египет: если в 2010/11 МГ доля импорта украинской кукурузы в Египет была на уровне около 15%, то в 2011/12 МГ Украина обеспечила 60% египетского импорта кукурузы.