Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк подтвердил, что экспорт пшеницы будет запрещен с 15 ноября, передает Зерно Он-Лайн со ссылкой на Reuters.

Урожай пшеницы в стране снизился в этом году на треть из-за плохой погоды, сказал Присяжнюк. Украина опасается, что высокий уровень экспорта будет угрожать ростом цен на хлеб.

Участники рынка, которые ожидали, что правительство прибегнет к неофициальным ограничениям, вздохнули с облегчением. "Полный запрет с четкой датой является, вероятно, лучшим вариантом для трейдеров, - сказал представитель крупной трейдинговой компании. - Все ясно, и мы можем объявлять форс-мажорные обстоятельства".

По официальным данным, Украина экспортировала 7,7 млн тонн зерна по состоянию на 22 октября, в том числе 3,82 млн тонн пшеницы, внутреннее потребление которой составляет 12 млн тонн. В этом году этой сельхозкультуры собрано лишь 15,50 млн тонн.

Минагропрод и зерноторговые компании, работающие на внутреннем рынке, ранее достигли договоренности о том, что в текущем МГ из страны будет вывезено не более 4 млн тонн пшеницы, 3 млн тонн ячменя и 12,4 млн тонн кукурузы. Позднее стороны увеличили объем экспорт пшеницы до 5 млн тонн.

По прогнозам министерства, в 2012 году Украина соберет около 46 млн тонн зерна и экспортирует за сезон 21-22 млн тонн.