Президент Грузии Михаил Саакашвили выступает против плана нового правительства страны заморозить строительство крупных гидроэлектростанций (ГЭС) и портов. Об этом глава страны сообщил журналистам в Дубае, где он принимает участие в работе Международной энергетической конференции, передает РБК.

"Я считаю, что очень большой ошибкой будет прекращение строительства новых гидроэлектростанций, в том числе крупных, поскольку это породит энергетические проблемы в Грузии, и очень много людей потеряют работу", - отметил он.

Как пояснил Саакашвили, перед выборами в новый парламент Грузии у победившей коалиции "Грузинская мечта" были именно такие планы и соответствующая риторика. "Также считаю, - продолжил он, - что большой ошибкой будет остановка строительства новых портов". По его словам, "прежнее правительство оставило новому правительству очень много денег в бюджете".

В настоящее время в Грузии строятся 18 новых ГЭС разной мощности, 4 высоковольтные линии электропередачи (ЛЭП) до границ Турции, Армении и Азербайджана и новые порты. Новое правительство, которое будет утверждено парламентом страны 25 октября, поставило под сомнение целесообразность строительства новых крупных ГЭС с точки зрения их экологической неблагонадежности, а также города-порта Лазика.